Пожар в День защиты детей: в детской комнате в Иркутске пострадали восемь детей

Появились первые кадры момента взрыва в ТРК «Комсомолл» в Иркутске, где в игровой комнате во время детского праздника 1 июня пострадали восемь детей, двое — в тяжёлом состоянии. Один из пострадавших — в реанимации.

На кадрах видна яркая вспышка в момент, когда в комнате находилось много людей. После чего взрослые в спешке стали выводить детей из комнаты и пытаться потушить огонь.

По версии Следственного комитета, в ТРЦ «Комсомолл» проводилось представление, связанное с демонстрацией химических опытов. Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился, в результате чего пострадали дети, сидящие на первом ряду.

Всего за медицинской помощью обратились восемь детей от 5 до 13 лет, все доставлены в городскую клиническую больницу № 3, где им была оказана неотложная помощь, состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное. Больше всего пострадали двое детей: 10-летний мальчик и 13-летняя девочка, у которых зафиксирован ожог тела до 25%. Мальчик помещен в палату интенсивной терапии в связи с ожоговым шоком. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Фото: «Газета.Ru», «КП-Иркутск»