«Сельчище»: экс-зампред Брянского горсовета заплатит 5,7 млн рублей за разрушение древнерусского селища

Брянский суд взыскал около 5,7 млн рублей за разрушение археологического памятника «Селище «Бежичи» с собственника земельного участка — бывшего зампреда Брянского горсовета Владимира Селькина.

Брянский областной суд оставил в силе приговор по делу об уничтожении археологического памятника «Селище «Бежичи», на месте которого собственник участка решил начать строительство, не согласовав его с региональным управлением по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области.

Архобъект «Селище «Бежичи» относится к объектам культурного наследия народов Российской Федерации и охраняется государством. По мнению специалистов, при строительстве дома культурный слой был разрушен на площади более 800 кв.м.

После начала работ в отношении собственника участка был составлен административный протокол, но и после этого земляные и строительные работы на участке не прекратились. Региональное управление по охране и сохранению историко-культурного наследия обратилось в суд с просьбой взыскать с нарушителя 5,68 млн рублей — в такую сумму оценили проведение археологического изучения культурного объекта. Выгоничский суд удовлетворил иск, взыскав с ответчика всю сумму. Собственник попытался оспорить приговор, однако судебная коллегия по гражданским делам Брянского облсуда оставила решение в силе, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, сообщает пресс-служба облсуда.

По информации «ГТРК «Брянск», владелец участка – руководитель ООО «Агросмак» Владимир Селькин, депутат Брянского горсовета третьего созыва, в 2007-м — начале 2009 годов занимавший должность зампредседателя городского совета. На судебном заседании г-н Селькин не присутствовал.

Примечательно, что владельцы соседних участков перед началом строительства провели изыскания по всем правилам, и к ним у охранного ведомства никаких претензий не возникло. Как пояснила руководитель ГБУК «Брянский областной центр историко-культурного наследия» Татьяна Донченко, «подобную процедуру проходят многие собственники, это затратное финансовое мероприятие, но этого требует закон». Ученые археологи, которые в конце 1990-хх проводили раскопки на этом селище, считают, что недалеко находилась усадьба стольника Зиновьева. По словам Донченко, при раскопках там находили перстни, наконечники стрел, ножи, фрагменты изразцов и керамики.

Поселение на этом месте существовало уже в раннем железном веке, что подтверждается археологическими раскопками, в ходе которых в центре села в XIX в. было открыто древнее городище (найдены фрагменты лепной керамики юхновской культуры и др.). К северо-западу от городища, на склоне террасы р. Десны — остатки древнерусского селища XI—XII вв. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018