Историческое здание в Брянске будет восстановлено меценатом в течение года

Историческое здание бывшей канатной фабрики в районе автовокзала в Брянске будет восстановлено в течение года. Разработка проекта по его реставрации уже началась. Первозданный вид памятнику архитектуры будет возвращаться за счёт средств мецената, сообщает ГТРК «Брянск».

Памятник архитектуры регионального значения — здание бывшей канатной фабрики купца Мартынова возле автовокзала в Брянске — будет восстановлен в первозданном виде в течение года. Новый собственник проведет реставрационные работы за свой счет по проекту, который уже разрабатывает специализированная организация.

Здание, построенное во второй половине XIX века, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Оно оказалось заброшенным ещё в советские времена. В 90-е годы предполагалось передать его в распоряжение силовых структур (в частности, ОМОНа). С начала 2000-х годов брянские власти несколько раз пытались его продать, но желающих купить старинное здание, которое является памятником архитектуры, не нашлось. В 2010 году, казалось, здание обрело собственника — оно было передано в собственность Брянской епархии, которая давно планировала организовать в нём духовный центр для молодёжи. Однако существенные долги не позволили епархии осуществить планы, и здание в счёт погашения задолженности оказалось у нынешнего собственника — компании «Стройдело».

«Здание в удовлетворительном состоянии. Необходимо усилить некоторые конструкции внутри, отремонтировать помещения, отреставрировать фасад. Все возможно сделать… Нужно после себя в жизни что-то оставлять… Предки нам оставили, и нам нужно, чтобы дети, внуки смотрели на это», — говорит директор компании Михаил Кабанов.

В управлении по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области считают, что самое главное — при реконструкции сохранить исторический облик бывшей канатной фабрики. Для этого изучаются различные архивные документы, которые будут предоставлены проектировщикам. Строительная компания готова вложить несколько миллионов рублей и обещает в свою очередь не затягивать с работами, чтобы уже в следующем году вернуть исторический облик памятнику архитектуры. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018