Культурные проекты из Брянской области получат президентские гранты

11 проектов Брянской области стали победителями конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году. Всего в числе победителей 1551 некоммерческая неправительственная организация, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

В Брянской области 11 проектов выиграли конкурс на получение грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году. Им перечислят несколько десятков миллионов рублей. Среди победителей в этом году широко представлены проекты в сфере культуры и искусства. Например, такой проект как «Адаптация молодых специалистов для дальнейшей работы с одарёнными детьми Брянской области».

Региональная общественная организация «Художники — детям». на его воплощение получит государственную поддержку в сумме 2 947 245 рублей. В рамках проекта планируется создание условий для возрождения народных художественных промыслов в районах Брянской области. Участниками станут молодёжь и студенты из Брянска, Новозыбкова, Клинцов, Унечи, Суража, Сельцо, Фокино, Карачева, Дятьково и других муниципальных образований региона.

Президентскую финансовую поддержку также получат культурные проекты «Развитие семейного центра ремёсел, досуга и творчества «Благодар» (2 504 160 рублей); «Староверы России: актуальные проблемы культурно-патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти и семейных ценностей» (4032 838 рублей) и другие.

Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из всех 85 регионов страны. При этом, среди выигравших заявок на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. 1 355 некоммерческих организаций — победителей конкурса (87%) расположены в 82 регионах страны.