Исполнить «майские указы» в 2017 году Брянской области удалось менее, чем наполовину

Исполнить все «майские указы» президента Владимира Путина  в 2017 году не удалось ни одному региону. Большинство субъектов РФ исполнили от одного до 18 показателей из 37 имеющихся. У Брянской области исполнено только 17 показателей, неисполненным остался рост реальной заработной платы по сравнению с 2011 годм.

Мониторинг исполнения майских указов в соответствующем разделе государственной автоматизированной информационной системы «Управление» свидетельствует о том, что в 2017 году ни один российский регион не исполнил все 37 имеющихся показателей, сообщает ИА REGNUM.

От 19 до 36 показателей удалось выполнить лишь 10 субъектам (Коми, Краснодарский край, Мордовия, Ямало-Ненецкий АО, Архангельская, Нижегородская, Саратовская и Волгоградская области, Ханты-Мансийский АО и Чечня), но большинство (75 субъектов) исполнили от одного до 18 показателей. Картофельная столица мира — Брянская область — исполнила только 17 показателей.

Наиболее исполнимый показатель — прирост высокопроизводительных рабочих мест (Указ 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»). Его удалось добиться в 53 российских территориях.

Но задачу по повышению индекса производительности труда не выполнил ни один регион. То же самое можно сказать и об увеличении инвестиций в основной капитал. А увеличить долю продукции высокотехнологических и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте смог только Краснодарский край.

Интересно, что у Брянской области в невыполненных числится показатель «Рост реальной заработной платы относительно уровня 2011 года». На 2017 год был запланирован рост в 144,1%, но получилось только 108,1%. При этом цель в 2018 году в 150% при таких темпах недостижима.

Напомним, майские указы — это распространённое наименование серии из 11 указов, подписанных российским президентом Владимиром Путиным 7 мая 2012 года. В них содержатся 218 поручений правительству РФ для выполнения в течение 2012—2020 годов. Также в указах прописаны 37 целевых показателей по зарплатам бюджетников, привлекательности России для бизнеса и другим направлениям.

7 мая 2018 года, после вступления в должность президента, глава государства подписал новый майский указ («О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года), определяющий план работы на четвёртый президентский срок.