В день открытия в Брянске «Космических пришельцев» над соседними регионами взорвался метеорит

В день летнего солнцестояния, 21 июня, в Брянском краеведческом музее открылась экспозиция «Космические пришельцы», приуроченная к 110-ой годовщине падения Тунгусского метеорита. В этот же день рано утром над соседними областями пролетел и взорвался настоящий метеорит.

В день летнего солнцестояния в Брянском государственном краеведческом музее открылась экспозиция «Космические пришельцы», приуроченной к 110-ой годовщине падения Тунгусского метеорита. Она рассказывает о необычных природных явлениях, демонстрируется фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита.

У желающих есть возможность прикоснуться, взять в руки внеземное вещество. Открытие экспозиции сопровождается показом полнокупольной программы «Образование Солнечной системы . Гипотеза столкновений».

И именно в этот день, рано утром 21 июня жители сразу нескольких регионов ЦФО наблюдали в небе метеорит. Кому-то даже удалось снять довольно редкое явление.

Сообщения о яркой вспышке в небе приходили из сразу нескольких российских регионов. Житель Воронежа снял на видео отчетливый след из клубов дыма. О яркой вспышке и сопровождавшем ее громком звуке, похожем на взрыв, сообщили в соцсетях и жители города Ефремов Тульской области. Похожее явление было отмечено и в Орловской области, а также в Липецкой.

Астроном, руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий рассказал интернет-ресурсу «Моё-онлайн», что над ЦФО действительно видели метеорит.

«Тело радиусом от одного до трех метров вошло в атмосферу со скоростью порядка 25 км/ч и сгорело. Произошло это в центре европейской территории России. Высота взрыва, по моим предположениям, составила от 25 до 40 км», — рассказал он изданию. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018