В образовательный стандарт по предмету ОБЖ нужно добавить правила поведения в Интернете — Валентина Миронова

Брянский депутат Госдумы Валентина Миронова поддержала инициативу изменения образовательного стандарта по предмету ОБЖ в школах. Она предлагает внести в содержательную часть предмета правила поведения в сети Интернет, сообщает пресс-служба регисполкома «Единой России».

6 июня в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, посвящённые «Десятилетию детства», которые провёл Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Участниками слушаний стали представители федеральных министерств, Общественной палаты, тридцати трёх регионов, эксперты и специалисты, в том числе, представители от Брянской области, члены общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья».

На слушаниях рассматривались вопросы защиты детства, поддержки детей – инвалидов и другие.

В своём выступлении первый заместитель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что одно из главных направлений «Десятилетие детства» — безопасность детей. Она уверена, что в школах необходимо изменить отношение к урокам ОБЖ.

«Сейчас мы работаем над мерами, которые смогут повысить культуру самобезопасности наших детей. Мы настаиваем, чтобы министерство просвещения РФ пересмотрело и актуализировало Федеральные государственные образовательные стандарты по предмету ОБЖ, включило в образовательный курс темы информационной безопасности в сети Интернет, защиты и выявление негативного информационного контента. Кроме того, мы считаем сделать данный предмет отдельной обязательной дисциплиной для каждого класса в объёме не меньше 1 часа в неделю и рекомендовать увеличение практических занятий в рамках предмета ОБЖ за счёт регионального образовательного компонента в объёме не менее 0,5 часа в неделю», — заявила Окунева.

Она также призвала добиться, чтобы уроки ОБЖ в школах должны быть не формальной частью учебной программы, а практически-полезным предметом, который должен научить детей ориентироваться в любых сложных ситуациях, спасая свои жизни и здоровье, а также оказывать помощь пострадавшим. Ольга Окунева выступила с инициативой введения значка «Готов к спасению жизни», который мог бы являться стимулом для учащихся применения на практике знаний, полученных на уроках ОБЖ.

Брянский депутат Госдумы Валентина Миронова поддержала инициативу, отметив, что существует необходимость модернизации образовательного стандарта предмета ОБЖ.

«Главная цель предмета — научить детей правильно действовать в той или иной ситуации. Поэтому важно, чтобы уроки ОБЖ стали действенным инструментом при подготовке наших детей к реальной жизни. Здесь огромное значение имеет применение практических методов, решение ситуативных задач во время уроков. Кроме этого, в учебниках по ОБЖ мы не встретим информацию о правилах поведения в Интернете. В то время, как угроза для подрастающего поколения в Сети только возрастает. Считаю необходимым наличие в содержательной части предмета информации о возможных опасностях, которые могут подстерегать подростка на том, или ином сайте, а также алгоритм поведения в случае обнаружения этой угрозы», — заявила депутат. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018