На жильё молодым врачам выделено полмиллиарда рублей

Около 500 млн. рублей выделят в течение трёх лет на квартиры для работающих в Брянской области медиков, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

Программа «Обеспечение жильем медицинских работников (врачей) государственных учреждений здравоохранения Брянской области» будет идти с 2018 по 2020 годах. Финансирование программы рассчитано на три года в размере одного миллиарда рублей. В этом году на покупку квартир выделено 500 млн. рублей. За эти деньги власти рассчитывают купить для молодых специалистов, приехавших на работу в Брянскую область, не менее 380 квартир.

На сегодняшний момент в высших медицинских учебных заведениях по целевым направлениям обучается 910 брянских студентов. Для того, чтобы молодые специалисты возвращались домой вливались в коллективы городских и сельских медицинских учреждений успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор». Выплату в размере 1 млн рублей с 2012 года получили 263 специалиста. В этом году врачи и фельдшеры, которые придут работать в малые населённые пункты, тоже получат по 1 миллиону и 500 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, в здравоохранении региона за последние годы произошло много позитивных изменений — из областной казны регулярно выделяются средства на приобретение современного оборудования (впервые за все время — около 500 млн. рублей), на 50% обновлен парк машин скорой помощи, две ангиографические установки заработали в кардиодиспансере и в Брянской городской больнице № 1.