В лесах под Сельцо в День партизан и подпольщиков открыт новый партизанский памятник

Памятник бойцам Людиновского партизанского отряда, Бытошской и Дятьковской партизанских бригад и мирных жителей, погибших во время карательной операции в 1943 году, торжественно открыт возле бывшей деревни Старые Умысличи в День партизан и подпольщиков 29 июня, сообщает администрация Брянского района.

29 июня возле бывшей деревни Старые Умысличи в Брянском районе в лесах недалеко от Сельцо у памятника партизанам Людиновского отряда, погибшим в мае 1943 года при прорыве из немецкого окружения, состоялся торжественный митинг памяти, приуроченный ко Дню партизан и подпольщиков.

В рамках митинга в присутствии школьников, кадет, поисковиков и родственников партизан, воевавших в этих лесах, был торжественно открыт новый памятник — бойцам Людиновского партизанского отряда, Бытошской и Дятьковской партизанских бригад и мирных жителей, погибших во время карательной операции «Вольный стрелок» в мае-июне 1943 года.

По православной традиции настоятель Храма во имя Святителя Николая села Домашово отец Дмитрий освятил памятник и обратился к молодому поколению с просьбой хранить и передавать память о погибших защитниках их малой Родины из рода в род.

Школьники передали родственникам партизан на память кисеты с горстью земли с места героической гибели их близких.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику павшим героям. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *