В Брянске прошёл очередной антисолженицынский пикет

Пикет против агрессивного продвижения бренда «Солженицын» провели на площади Воинской Славы активисты брянского отделения движения «Суть Времени» вечером 7 июня.

В Брянске активисты движения «Суть времени» провели очередной антисолженицынский пикет. Общественники требуют отменить «План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А. И. Солженицына», исключить из обязательной школьной программы изучение произведения «Архипелаг ГУЛАГ» (и других произведений Солженицына), отказаться от установки памятника А. И. Солженицыну на Таганке в Москве.

Организаторы пикета представили информационные стенды, ознакомившись с которыми, можно было узнать, о каких масштабах репрессий заявлял Александр Солженицын, на какие данные он опирался, какую позицию озвучивал по отношению к бандеровцам, власовцам и коллаборационистам так называемой «Локотской республики», и что о его изысканиях думают профессиональные историки.

«Мы, внимательно прочитав работы Солженицына, свой выбор уже сделали. Нам совершенно чужды любые формы оправдания предательства и коллаборационизма, мы считаем крайне возмутительными действия Солженицына, направленные на демонизацию нашей Родины. Не менее возмутительным и двусмысленным мы считаем стремление властей возвеличить этого человека. Мы считаем, что произведения Солженицына могут нанести вред нравственному воспитанию подрастающего поколения, и поэтому настаиваем на том, что им не место в школьной программе», — заявил организатор пикета Андрей Трубников.

Массовые и одиночные антисолженицынские пикеты прошли в Астрахани, Владимире, Волгограде, Вологде, Ижевске, Казани, Калуге, Кургане, Москве, Новосибирске, Орле, Санкт-Петербурге, Севастополе, Томске, Туле, Хабаровске, Ханты-Мансийске, Челябинске и многих других городах России, сообщает агентство «Красная весна». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018