На время чемпионата мира по футболу преступлений и происшествий в России не будет — СМИ

Пресс-службы правоохранительных органов по всей России на период чемпионат мира по футболу не будут давать в СМИ негативные новости. Официально эти сведения в ведомствах не комментируют, но очевидно, что с сайтов полиции и ГИБДД информация криминального толка исчезла, пишет интернет-издание Znak.com.

На официальном сайте МВД России «плохие» новости закончились еще 6 июня. Последние заметки посвящены профилактическим рейдам, конкурсам детского рисунка, дням открытых дверей в оздоровительных лагерях и вручению первых паспортов жителям различных городов. Большие фоторепортажи опубликованы с открытия скульптуры участкового уполномоченного в Томской области и с выставки «100 лет на страже правопорядка» в Якутии. На сайте Госавтоинспекции России новостные материалы повествуют исключительно о тех же профилактических акциях, частично дублирующих МВД.

Аналогичная история и на региональных сайтах. На сайте УМВД по Брянской области последняя условно «плохая» новость датируется 6 июня — о раскрытии кражи из незапертой квартиры. Дальше — исключительно работа полиции в благостных тонах (во времена «Серебряного века» такой жанр грубо, но точно именовался «Альманах «Сопли в сиропе»). Судя по информации региональной Госавтоинспекции, последнее ДТП в Брянской области произошло 6 июня, судя по сайту городского отдела ГИБДД — 7 июня. Как-то скромно обе службы умолчали о перевернувшейся 9 июня маршрутке, в которой пострадали пять человек, двое из которых — дети.

Удивительно, что продолжает выкладывать информацию о пожарах и ДТП региональное ГУ МЧС.

Znak.com приводит примеры из жизни восточных регионов России. Везде одна и та же картина — в приватных беседах сотрудники полиции и прокуратуры подтверждают, что им сверху дано указание не делиться с прессой негативными поводами.

Чемпионат мира-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи мундиаля пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Сборная России на групповом этапе встретится с командами Уругвая, Египта и Саудовской Аравии. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018