Прокуратура возмутилась отсутствию «помещений для отпусков» в брянских колониях

Брянская прокуратура выявила массовые нарушения уголовно-исполнительного и трудового законодательства при организации отпусков осужденных в исправительных учреждениях Брянской области. Главное возмущение вызвало отсутствие «помещений для отпусков», сообщили в пресс-службе ведомства.

Во исполнение требований ст. 104 УИК РФ и ст. 114 ТК РФ работающим осужденным за фактически отработанное время предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска без выезда за пределы колоний. На этот период администрация обязана перевести работающие осужденные в «помещение для проведения отпусков». Как показала проверка, такие помещения в исправительных учреждениях области отсутствуют. «Отпускники» во время ежегодного отпуска находятся в своих отрядах, а это нарушает их право на отдых.

Подобные нарушения выявлены в ФКУ ИК-1, ИК-2, ИК-4, ИК-5, ИК-6, КП-3. В суд направлено шесть исковых заявлений с требованием обязать УФСИН России по Брянской области создать для осужденных отпускников «надлежащие материально-бытовые условия» — т.е. оборудовать специальное помещение для оплачиваемых отпусков (на фото).