Эксперты РАНХиГС презентовали облправительству первый этап проекта социально-экономического развития Брянской области

Эксперты РАНХиГС презентовали предварительный отчет по комплексному анализу социально-экономического развития Брянской области региональному правительству. Пока представляется оценка ситуации в регионе, сообщает пресс-служба облправительства.

В Брянской области состоялась презентация первого этапа проекта социально-экономического развития региона — его представили эксперты РАНХиГС. Именно Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации стала победителем конкурса на разработку Стратегии социально-экономического развития Брянской области до 2025 года (он проводился в марте, на него было подано девять заявок).

Разработка Стратегии подразумевает три основных этапа: оценка ситуации в регионе, разработка Стратегии и плана мероприятий по ее реализации. Первый из этих этапов будет завершен к 1 июля.

На прошедшем совещании эксперты РАНХиГС презентовали предварительный отчет по комплексному анализу социально-экономического развития региона. В ходе проведения аналитического исследования были учтены географический и демографический факторы, экология региона, бюджет, региональная конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность и многое другое. Также в фокусе внимания оказались развитие городской среды, новые подходы к градостроительству, предпринимательству, технологическому развитию ключевых региональных сфер. В исследовании были определены «болевые точки» и вероятные факторы, препятствующие успешному развитию Брянской области.

«Проведенный нами анализ нацелен на выработку предельно конкретных мероприятий по улучшению социально-экономической ситуации Брянщины», — пояснил директор центра стратегий регионального развития РАНХиГС Владимир Комаров. Он также отметил, что среди «точек роста» были обозначены и направления по взаимодействию с федеральным центром, в частности, отмечена необходимость активнее встраиваться в федеральные проекты.

Документ, разработанный РАНХиГС, будет направлен во все региональные органы исполнительной власти для изучения и формирования повестки для дальнейшего обсуждения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018