День эколога: Брянская область оказалась на пятом месте с конца в эко-рейтинге регионов

Брянская область вновь попала в аутсайдеры экологического рейтинга за весну 2018 года, составляемого общественной организацией «Зелёный патруль». Регион занял 81 место из 85.

Сегодня, 05 июня, в международный день защиты окружающей среды и в День эколога в РФ, Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам весны 2018 года.

Лучшей признана экология Тамбовской области, на второй строчке — Республика Алтай, замыкает тройку лидеров Алтайский край. В первую десятку также вошли Курская, Белгородская область, Мурманская область, Ульяновская области, Санкт-Петербург, Чувашская Республика и Коми.

Брянская область вошла в пятёрку аутсайдеров регионов с неблагоприятной экологической обстановкой и заняла 81 место из 85. Ниже расположились Иркутская, Московская, Челябинская и Свердловская области, а также Республика Бурятия.

Отметим, что данный рейтинг рассчитывается с 2007 года, публикуется четыре раза в год и отражает актуальное состояние экологии в регионах России за отчётный период, поскольку в основу его расчёта берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Помимо информации из региональных СМИ, в основу его кладутся сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на «горячую линию» «Зелёного патруля», материалы собственных полевых исследований и так далее.