Россиян анонимно обследуют до конца 2018 года на ВИЧ

В День России, на Камчатке началась всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», сообщил министр здравоохранения Олег Салагай.

12 июня в Камчатском крае начались анонимные обследования в четырёх населенных пунктах региона. «Мы проводим акцию не первый год, но нам особенно приятно начинать ее в Камчатском крае, где начинается наша страна», — отметил гн-Салагай.

Проведение акции «Тест на ВИЧ: экспедиция» запланировано в 30 российских регионах, в которых высшие показатели распространенности данной инфекции. В регионах будут расположены мобильные пункты: автомобили со спецоборудованием будут перемещаться между регионами. Остановятся они в 120 городах: каждый гражданин может бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ, проконсультироваться по данному вопросу.

В минувшем году в акции приняли участие рекордное количество граждан – примерно 34 миллиона, что на 30% больше, нежели пятью годами ранее. Уровень знаний граждан о ВИЧ повысился на сегодняшний день до 84%. Россиян просят активно принимать участие в акции, максимально соблюдать простейшие правила профилактики заболевания.

В рамках акции россияне могут не только просто сдать кровь на анализ, но и получить в большом объеме исчерпывающую информацию о ВИЧ/СПИД. В регионах будут проходить семинары, консультации, расскажут о новинках диагностики и лечения.