В Брянске освоена новая диагностическая процедура во сне

В Брянском клинико-диагностическом центре медики освоили колоноскопию в состоянии медикаментозного сна (седации), сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-центре департамента здравоохранения.

В настоящее время во всем мире наблюдается рост заболеваний пищеварительной системы, в частности рост заболеваний колоректальным раком, который на сегодняшний день занимает одно из первых мест среди онкологических заболеваний.

Колоноскопия является прогрессивным и одним из самых информативных способов диагностики заболеваний кишечника, в ходе которой детально, в режиме реального времени, осматривается кишечник от прямой до слепой кишки. С помощью процедуры выявляются онкопатологии, рак толстой кишки, доброкачественные образования, а также воспалительные изменения слизистой кишечника таких как: болезнь Крона, язвенный колит.

Однако процедура колонскопии зачастую достаточно болезненна и связана с дискомфортом для пациента, а также непроста для доктора, особенно если у больных есть послеоперационные спайки или удлиненные части кишечника. Поэтому в последнее время современными медицинскими центрами предлагается проведение колонскопии под седацией. Седация — современный вид лёгкого наркоза, который даёт возможность пациенту гораздо легче переносить процедуру, а врачу более качественно и детально осматривать кишечник.

Пациентам для проведения колоноскопии под седацией в Брянском клинико-диагностическом центре созданы самые комфортные условия. В эндоскопическом отделении проведен современный ремонт, введена в строй стерилизационная для обработки и хранения медицинского оборудования, оборудована палата постнаркозного наблюдения пациентов.

В дальнейшем в Брянском клинико-диагностическом центре под седацией будут проводиться и другие эндоскопические исследования, такие как гастроскопия, бронхоскопия. Проведение этих диагностических процедур в состоянии медикаментозного сна является современной мировой тенденцией.