Исследование, причислившее Погарскую сигаретно-сигарную фабрику к производителям нелегальных сигарет, сомнительное — Моисеев

Треть российских нелегальных сигарет в 2018 году выпустят легально работающие небольшие заводы, подсчитали для РБК эксперты аналитической компании TNS Kantar. В пятёрку «легально-нелегальных» оказалась включена Погарская сигаретно-сигарная фабрика, её председатель совета директоров Игорь Моисеев назвал исследование TNS Kantar «сомнительным», «осуществлённым по не очень понятным методикам, допущениям и ограничениям».

Около 32% российского рынка нелегальных сигарет по итогам 2018 года составит продукция, которая выпускается небольшими официальными заводами-производителями легального табака, подсчитали для РБК эксперты аналитической компании TNS Kantar. Объём всего черного рынка в этом году эксперты прогнозируют на уровне 20 млрд штук сигарет, или 7,7% от легального рынка объемом 259 млрд штук. Под брендами официальных местных фабрик будет произведено до 6,2 млрд. штук таких сигарет — до 50% этого объёма придётся, по мнению TNS Kantar, на пять заводов — Моршанскую табачную фабрику (Тамбовская область), «Донской табак», Ростовскую табачную фабрику (оба — Ростовская область), «Пепел» (Республика Крым) и Погарскую сигаретно-сигарную фабрику (Брянская область). Остальные нелегальные сигареты будут произведены на десятках других небольших легальных производств, уточняют эксперты. Распространение таких практик связано с тем, что эти производители специализируются на выпуске дешёвых сигарет, востребованных на чёрном рынке. Потребителю всё равно, уплачен ли акциз. Он ищет, где купить сигареты по приемлемой цене, а спрос рождает предложение. При этом объём контрафакта на российском рынке всегда составлял меньше 1%.

Председатель совета директоров АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» Игорь Моисеев назвал исследование TNS Kantar «сомнительным», «осуществленным по не очень понятным методикам, допущениям и ограничениям».

«Легальный производитель табачных изделий в России не может производить нелегальную продукцию из-за специфики контроля за ввозом табачного сырья и его хранения, а также исходя из законодательной практики учета и списания в производство акцизных марок, табачного сырья и материалов», — сказал г-н Моисеев, который возрождал фабрику после краха 90-х годов (он возглавил предприятие в 1998 году, став также его владельцем).

Он также отметил, что сейчас производство сигарет занимает не более 5% в производственной программе фабрики, а марки сигарет «Родопи» и «ВТ», названные в исследовании TNS Kantar торговыми марками фабрики, с октября 2017 года перешли под контроль БАТ после приобретения последним болгарского производителя «Булгартабак Холдинг». До июля 2017 года Погарская сигаретно-сигарная фабрика производила эти сигареты по лицензионному договору с «Булгартабак Холдинг».

«Российский рынок табачных изделий в первую очередь знает наше предприятие как производителя нишевой табачной продукции — сигар, сигарилл, большой группы элитных и достаточно дорогих потребительских табаков», — говорит Моисеев.

Фото: cigarinfo.ru