Приём заявок на конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам» продолжается до 15 июня

Заявки на конкурс «Навстречу переменам» от социальных предпринимателей, решающих проблемы детства, принимают оператор мобильной связи Tele2 совместно с фондом социальных инициатив «Навстречу переменам» до 15 июня.

Конкурс проводится среди проектов, создающих новые возможности для развития, обучения, защиты жизни и здоровья детей. Заявки принимаются из всех регионов России. Для того, чтобы как можно больше потенциальных заявителей узнали о конкурсе, сотрудники фонда в этом году посетили такие города, как Самара, Сыктывкар, Новосибирск, Томск, Екатеринбург, Кострома, Орёл, Архангельск, Красноярск. Везде прошли встречи с некоммерческими и предпринимательскими региональными сообществами, выступления на теле- и радиостанциях.

Цель конкурса «Навстречу переменам – 2018» – поддержать людей и организации, которые не остаются равнодушными к проблемам детства в своем регионе и разрабатывают инновационные способы их решения. В этом году интерес к конкурсу проявили уже 166 потенциальных участников. 39 из них завершили оформление заявок на сайте. Большая часть заявок поступила из Сибири, Поволжья, много заявок из Центрального федерального округа.

Подать заявку может любой человек или некоммерческая организация.  Каждая заявка оценивается по трем основным критериям:

  1. Выявлена острая и важная проблема детства в регионе 
  2. Предложено новое решение проблемы; организация/проект находится на ранней стадии развития (старт-ап).
  3. Заявку подаёт автор идеи или руководитель организации, созданной для решения проблемы; он готов участвовать во всех мероприятиях конкурса и программы «Инкубатор».

В этом году в финал конкурса жюри отберёт 10 проектов. Пять победителей получат от фонда начальное финансирование проекта в размере 1,2 млн. рублей. Для всех 10 финалистов будут разработаны индивидуальные программы поддержки и профессионального развития. Кроме того, финалисты получат информационное сопровождение в своем регионе и консультационную помощь в продвижении проектов в формате бизнес-инкубатора, где наставниками выступят сотрудники компаний-партнеров.

Конкурс будет проходить в несколько этапов:

15 апреля – 15 июня социальные предприниматели могут подать заявки на сайте фонда;

16 июня – 30 июня состоятся чтения заявок, в ходе которых сотрудники фонда и волонтеры из компаний-партнеров рассмотрят каждый проект и проведут предварительный отбор заявок;

1 июля – 15 августа представители региональных бизнес-сообществ, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми, а также сотрудники фонда проведут экспертизу проектов, отобранных на предыдущем этапе. По итогам совместной работы будет составлен шорт-лист проектов, которые пройдут в полуфинал конкурса. Параллельно с экспертизой проводится административная проверка, на предмет достоверности предоставленной информации;

16 августа – 1 ноября участники, вышедшие в полуфинал, посетят бесплатные обучающие семинары на темы: актуальность социальной проблематики проекта, составление бизнес-плана, создание ценностного предложения, источники финансирования, PR и маркетинг. Обучение пройдет в формате очных сессий продолжительностью 1-2 дня. По итогам семинаров сотрудники фонда и компаний-партнеров проведут очные интервью с каждым участником, в результате чего будут выбраны финалисты;

22 ноября финалистов пригласят в Москву для очной защиты проекта перед жюри, состоящим из топ-менеджмента компаний-партнеров фонда и детей сотрудников компаний. Они оценят проекты по следующим критериям: острота выявленной проблемы, жизнеспособность решения, профессиональные и личностные качества автора.

В конкурсе «Навстречу переменам – 2017» приняли участие 423 проекта, предложивших решения проблем детства. С проектами, вышедшими в финал можно познакомиться на сайте фонда.