Брянские дачники будут платить за вывоз мусора индивидуально

Обязать каждого собственника земельного надела в садовых обществах заплатить за вывоз мусора по установленным тарифам предложили активисты партпроекта «Единой России» «Российское село». Региональный оператор «Чистая планета» пообещал пересмотреть тариф для дачников в меньшую сторону, сообщает пресс-служба регисполкома «ЕР»

Вопрос перехода садоводов на индивидуальные договоры по вывозу твердых коммунальных отходов с каждым собственником земельного участка обсудили в Брянске в рамках реализации направления «Дом садовода – опора семьи» партийного проекта «Российское село».

Для решения «мусорного вопроса» члены общественного совета партпроекта провели рабочую встречу с представителем регионального оператора «Чистая планета», заместителем руководителя компании Викторией Морозовой.

На сегодняшний день бремя ответственности за уборку и вывоз мусора с территории садовых товариществ возложена на их председателей, однако не все дачники добросовестно подходят к данному вопросу. Особенно, если рядом располагаются несколько дачных обществ — люди выносят мусор в контейнеры соседей, образуются стихийные свалки, а перед законом отвечает один конкретный человек. По мнению председателя совета регионального отделения союза садоводов России Валентины Ерохиной, такая система неэффективна и крайне вредоносна.

«Чтобы повлиять на ситуацию проект «Единой России» «Российское село» предлагает, для начала, обязать каждого собственника земельного надела заплатить за вывоз ТКО по тарифам, установленным для жителей города, а также установить персональную ответственность за загрязнение окружающей среды», — пояснила г-жа Ерохина.

Г-жа Морозова пообещала помочь дачникам с переходом на заключение прямых договоров на вывоз мусора, а также, учитывая сезонный фактов, пересмотреть тариф в меньшую сторону. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018