После полного перехода на «цифру» в зоне неуверенного приёма могут остаться 7,5 тыс. жителей Брянской области

С января 2019 года Россия — и, естественно, Брянская область — перейдёт на цифровое телевидение и сократит аналоговое вещание основных российских телеканалов. По различным причинам «остаться без телевизора» после этого могут 7,5 тыс. жителей региона. Областные власти прорабатывают варианты помощи в этом вопросе.

С января 2019 года Россия перейдет на цифровое телевидение и сократит аналоговое вещание основных российских телеканалов. Правительство Российской Федерации перестанет финансировать распространение общероссийских обязательных общедоступных каналов в аналоговом формате в городах с населением менее 100 тыс. человек. В таких населенных пунктах телеканалы будут доступны зрителям только в цифровом формате (20 каналов — первый мультиплекс или пакет РТРС-1).

В Брянске уже идёт трансляция региональных программ в цифровом качестве. Для приема цифрового эфирного телевидения жителям Брянской области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона.

По словам заместителя губернатора Александра Коробко, после полного перехода на «цифру» в некоторых населённых пунктах жители столкнутся с проблемами — они попадают в зону неуверенного приёма, не в каждом домохозяйстве (особенно в сельской местности) есть необходимые приставки DVB-T2 с усилителями. Предварительно с такой проблемой столкнутся более 7,6 тыс. человек. Как заявил г-н Коробко, областные власти продумывают меры адресной поддержки абонентов, чтобы они не остались без телевизора — закупку необходимого оборудования для определённых категорий жителей за счёт бюджета. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: Thibault Bunoust

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *