Тютчевский праздник в Овстуге: брянский губернатор цитировал Тютчева и Тургенева

Брянский губернатор Александр Богомаз на всероссийском тютчевском празднике поэзии «Родник поэзии твоей…» делился с его гостями своей эрудицией: цитировал знаменитое «Умом Россию не понять» и одновременно вспоминал тургеневскую фразу «О Тютчеве не спорят».

Традиционный Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Ф. И. Тютчева «Родник поэзии твоей», состоялся в музее-заповеднике в селе Овстуг в субботу, 2 июня. Парадоксально, но на LVII тютчевском празднике больше говорили не о 215-летии Фёдора Тютчева, а о 200-летии со дня рождения Ивана Тургенева. Участники праздника даже составили приветствие жителям Орловской области (орловчане, кстати, считают Тютчева «своим» по праву того, что нынешняя Брянская область входила в состав Орловской). Приветственная грамота была передана директору Государственного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Елене Лёвиной.

Сразу обоих великих литераторов XIX века цитировал в своей речи на празднике губернатор Александр Богомаз. Он, правда, не смог «привязать» тютчевские строки к взрывоподобному подъёму сельского хозяйства в Брянской области за последние четыре года, поэтому сосредоточился на импортозамещении: «Послушайте, как его (Тютчева – Ред.) строки, написанные со пятьдесят лет назад, актуально звучат сегодня:
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Тютчев обладал выдающимся даром предвидения. Он предсказал много событий в Европе. Сегодня мы обращаемся к его наследию, чтобы лучше понять политические процессы дней сегодняшних… Каждый из нас с трепетом открывает томик стихов Тютчева, чтобы который раз прочесть бессмертные строки:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Человек высокого духа и мысли, он и через двести лет нам интересен, доступен и понятен
».

От Тютчева г-н Богомаз плавно перешёл к Тургеневу, продемонстрировав собравшимся недюжинную гуманитарную эрудицию: «О Тютчеве не спорят, — сказал в свое время великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, — Кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзию».

Участниками праздника кроме брянских VIP’ов во главе с губернатором стали поэты и писатели из регионов славянских государств, брянские писатели, делегации из Могилёвской области Белоруссии и Сумской области Украины, представители брянского землячества и Санкт-Петербурга, жители Брянска, любители поэзии.

Как и на каждом Дне поэзии в последние годы его участники помянули человека, с чьим именем неразрывно связано создание музея-заповедника — хранителя тютчевского наследия, первого директора дома-музея Ф. И. Тютчева, Заслуженного учителя Российской Федерации Владимира Гамолина. На его могилу легли цветы от его земляков и сотрудников созданного им музея.

Во всех уголках усадьбы, по всему центру Овстуга, звучали стихи и музыка. На центральной улице села расположилась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства уникальных промыслов Брянской области, народных мастеров России и Брянской области, работ учеников областных детских школ искусств.

Главная площадь Овстуга была отдана фольклорным коллективам со всего региона. После полудня зазвучали эстрадные мотивы, приглашая принять участие в танцевальной программе. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018