В Овстуге откроется мини-выставка памяти партизана Павла Козлова

Мини-выставка «Брянский партизан из Овстуга. Павел Тимофеевич Козлов» откроется в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» в преддверии Дня партизан и подпольщиков, 26 июня.

По информации организаторов, Павел Козлов (1901-1972 гг.) — уроженец деревни Дубрóславичи Овстугской волости Брянского уезда. Учился в школе Марии Бирелевой в Овстуге, подростком работал на Брянском машиностроительном заводе. В Гражданскую войну ушел добровольцем на фронт, после стал профессиональным военным. В 1941 году попал в окружение, но смог добраться до родных мест и стал партизаном в одном из партизанских отрядов на севере-востоке Брянщины. В 1943 году после освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Павел Козлов вновь стал офицером Красной Армии, и День Победы встретил уже в Европе. После войны жил на Украине, но приезжал и в свои родные места на встречи брянских партизан.

В 1960-х гг. Павел Тимофеевич приезжал в Овстуг, побывал в сельской школе. В это же время завязалась переписка Козлова основателем тютчевского музея Владимиром Гамолиным. Партизан передал Гамолину свои воспоминания, подарил музею боевые награды. Они вошли в экспозицию выставки. Также там будут представлены личные вещи Павла Козлова, фотографии из собрания музея-заповедника.

Мини-выставка будет работать в музее села Овстуг до 3 июля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018