Брянские врачи начали проводить операции по замене коленного сустава

Хирурги Брянской городской больницы №1 впервые провели сложнейшую операцию по замене коленного сустава, сообщает ГТРК Брянск.

В крупных городах и федеральных центрах замена сустава протезом — обыденное дело, однако для Брянска — это большое событие. Раньше жители региона получали такой вид помощи в медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленска. Теперь у пациентов есть возможность лечиться и в Брянске.

В этом году специалисты горбольницы №1 в рамках федеральной программы по предоставлению квот на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи проведут 20 операций на коленном суставе. На первой из них брянских медиков консультировали опытные хирурги из ведущих российских клиник.

Эта операция так же надежна и эффективна, как и протезирование тазобедренного сустава, хотя и более сложна. Проводить ее могут только высококлассные специалисты в медучреждениях, оснащенных самым современным оборудованием. Протезирование коленного сустава — это эффективный и часто единственный способ восстановить утраченную функцию конечности. После операции уменьшается боль, исправляется деформация ноги и возвращается нормальная физическая активность.