Канализационная река молочного комбината в брянском лесу перекрыта

Брянский молочный комбинат устранил утечку канализационных стоков, которые несколько месяцев выливались прямо в городской лез «Заставище» на окраине Бежицкого района.

В лесу «Заставище» на окраине Бежицы перекрыта «канализационная река» — прекращён незаконный слив ОАО «Брянский молочный комбинат» канализационных стоков на открытый участок местности.

Стоки выливались как минимум с осени 2017 года из фактически бесхозяйного канализационного колодца и прямотоком, по естественному уклону местности растекались по всему лесу. Совместная проверка Брянской природоохранной прокуратуры и управления Росприроднадзора по Брянской области установила, что канализационная система, из которой осуществлялся несанкционированный сброс неочищенных сточных вод, принадлежит ОАО «Брянский молочный комбинат».

Предприятие отреагировало на представления ведомств, которые последовали после проверки. Приняты меры по устранению выявленных в рамках проверки нарушений, несанкционированный сброс сточных вод на территории Бежицкого района Брянска в непосредственной близости от городского леса «Заставище» не осуществляется. Согласно сведениям, представленным ОАО «Брянский молочный комбинат» природоохранному прокурору, проведены работы по устранению протечки (перечеканка труб, установка скользящей муфты, очистка разгрузочного колодца), уборке прилегающей территории, монтажу-демонтажу заборной панели.

Кроме того, предприятие провело очистку местности от продуктов канализационного разлива. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018