В России вступил в действие «закон о 0,3 промилле» для водителей

В России со 2 июля вступил в действие закон об административной ответственности водителя, у которого в крови будет обнаружено более 0,3 грамма абсолютного этилового спирта на литр крови. До настоящего времени наказание следовало при наличии спирта в концентрации 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха.

В России вступил со 2 июля в силу «закон о 0,3 промилле» для водителей. Госдума РФ приняла указанный законопроект 23 марта, Совет Федерации — 28 марта, а в начале апреля документ подписал президент РФ Владимир Путин .Согласно этому закону, административная ответственность наступает для водителя, у которого в крови будет обнаружено более 0,3 грамма абсолютного этилового спирта на литр крови.

До настоящего времени наказание следовало при наличии спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Ранее экспертами отмечалось, что отсутствие законодательного закрепления ответственности водителей в связи с наличием спирта в крови в концентрации, определённой по-новому, помогает нарушителям уходить от наказания и как следствие — ведет к снижению безопасности дорожного движения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *