Экс-гендиректор Брянского фанерного комбината ответит в суде за преднамеренное банкротство

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) в отношении 38-летнего бывшего гендиректора ООО «Брянский фанерный комбинат» Антона Корячко, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура области направила в суд уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) в отношении 38-летнего жителя Трубчевского района Антона Корячко. Мужчине предстоит ответить в суде свои действия, совершённые в период с января 2014 по март 2017 года. На тот момент фигурант занимал должность генерального директора ООО «Брянский фанерный комбинат».

За указанный период он совершил серию заведомо невыгодных сделок по отчуждению активов возглавляемой организации на сумму свыше 296 млн. рублей, в результате чего финансовое состояние предприятия стало убыточным и повлекло признание его судом несостоятельным должником — банкротом.

В 2013 году началась процедура банкротства, и Корячко пришлось передать бразды правления конкурсному управляющему Ивану Климентову. Долги предприятия стали натекать с 2007 года. На тот момент БФК взял в «Инвестторгбанке» (ИТБ) кредит на миллиард рублей на полное переоснащение производства — предприятие планировало выплатить его к 2022 году. Бывший директор Антон Корячко погашал кредит с просрочками, но дружественный банк закрывал на это глаза. В 2016 году в отношении ИТБ ввели процедуру санации и его активами стал заниматься «Транскапиталбанк» — именно он и потребовал от комбината сиюминутной выплаты долга. Дело дошло до арбитража, который в марте 2016 году выиграл «Инвестторгбанк».

Впоследствии конкурсный управляющий инициировал своими заявлениями проверки налоговиков и полиции. В рамках обеспечительных мер Арбитражного суда был обеспечен беспрепятственный доступ работников на предприятие. Все необходимые для производственной деятельности объекты арестовали в рамках поданных конкурсным управляющим исков по возврату незаконно выведенных объектов инфраструктуры. Их передали представителю БФК на ответственное хранение.

Уголовное дело направили в Трубчевский районный суд Брянской области для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *