«Трудоспособное население в Брянской области ежегодно снижается на 13 тысяч человек» — Новикова

В Сельцо на площадке «ЕР» продолжилось обсуждение изменения параметров пенсионной системы. Начальник управления труда и занятости Наталья Новикова заявила, что численность населения в трудоспособном возрасте Брянской области ежегодно снижается в среднем на 13 тысяч человек, сообщает пресс-служба регисполкома «Единой России»

В Брянской области по инициативе партии «Единая Россия» продолжаются активные обсуждения изменения параметров пенсионной системы. Участие в третьей межмуниципальной площадке в Сельцо приняли делегации из Фокино, Карачева, Выгоничей, Дятьково и Брянского района. В ней также приняла участие начальник регионального управления государственной службы по труду и занятости населения Наталья Новикова. Она обратила внимание участников встречи на необходимость комплексного подхода при обсуждении пенсионных параметров. Ею была доведена позиция Минтруда России о том, что одной из целей законопроекта, помимо повышения пенсий на уровень выше инфляции, является восстановление баланса трудовых ресурсов на рынке труда.

«Если говорить о цифрах по Брянской области, то численность населения в трудоспособном возрасте ежегодно снижается в среднем на 13 тысяч человек. Снижается и количество занятых в экономике. При этом, отрасли, динамично развивающиеся в Брянской области, испытывают определённую потребность в кадрах. На сегодня в региональном банке вакансий порядка 10 тысяч свободных рабочих мест. Проведен анализ качественного и количественного состава работающих граждан, которых могут коснуться изменения параметров пенсионной системы в следующем году. Таких работников в регионе около 5 тысяч. Предприятия и организации, работников которых затрагивают возможные изменения, заявляют в банк вакансий дополнительную потребность. То есть испытывают нехватку кадров», — сказала г-жа Новикова.

После выступлений экспертов профильных ведомств были заданы вопросы и внесены предложения. Участники встречи сошлись во мнении, что инициатива правительства РФ по совершенствованию пенсионной системы требует общественных обсуждений, а также что в окончательной редакции законопроекта следует соблюсти баланс интересов государства и граждан.

Всего в Брянской области по инициативе «Единой России» планируется проведение восьми дискуссионных площадок, на которых будут выработаны предложения по вопросам изменения пенсионного законодательства. Сбор предложений продлится до 30 июля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *