«Задержатся с выходом на пенсию не более 5 тысяч жителей Брянской области» — ОПФР

По предложенному «пенсионному маневру» в следующем году задержатся с выходом на пенсию не более 5 тысяч жителей Брянской области, заявила зам управляющего регионального ОПФР Надежда Якушева на очередной межмуниципальной дискуссии на площадке «ЕР» в Трубчевске, сообщает пресс-служба регисполкома «Единой России».

В рамках межмуниципальной дискуссии в Трубчевске по инициативе партии «Единая Россия» состоялось очередное обсуждение возможных изменений в пенсионном законодательстве России. В работе круглого стола «Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе» приняли участие представители областной власти, ПФР, службы труда и занятости, а также Брасовского, Комаричского, Навлинского, Погарского, Севского, Суземского и Трубчевского районов.

Основная задача подобных партийных площадок — разъяснять населению аспекты предстоящего пенсионного маневра, организовать активный диалог с гражданами, чтобы ко второму чтению предложенного правительством РФ законопроекта в Госдуме выработать предложения, которые будут иметь максимальный положительный характер.

Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области Надежда Якушева в своем выступлении обратила внимание присутствующих на тот факт, большую часть брянских потенциальных пенсионеров планируемые изменения в пенсионном законодательстве не коснутся. Так, новые параметры пенсионной системы не затрагивают ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС, а также людей, проживающих или проживавших определенный период времени на загрязненных территориях. Помимо этого, льготы по выходу на пенсию будут сохранены на действующем уровне и исчисляться от возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин для работников опасных и вредных производств, а также гражданам, которые имеют право выйти на пенсию по социальным мотивам. Например, женщина, воспитавшая пятерых и более детей, сможет уйти на заслуженный отдых в 50 лет.

«Из примерно 26 тысяч человек, которым планируется назначить какой-либо вид пенсии в следующем году, по предложенному Правительством России пенсионному маневру, в следующем году задержатся с выходом на пенсию не более 5 тысяч жителей области», — сообщила Якушева.

В случае принятия законопроекта брянские пенсионеры уже с января 2019 года ощутят значительный рост пенсий. Если сейчас средняя пенсия по области составляет примерно 12,5 тысяч рублей, то с нового года она в среднем повысится на 1000 ежемесячно, и рост будет поступательно продолжаться. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *