В Брянске презентован эскиз обновленного здания канатной фабрики

В Брянске представлен эскиз обновленного здания канатной фабрики купца Мартынова рядом с автовокзалом. Автор проекта — архитектор-реставратор Александр Перов. Предполагается, что это будет научная реставрация, которая позволит сохранить здание, как объект культурного наследия, сообщает региональный штаб ОНФ.

В брянском штабе ОНФ презентован проект реставрации канатной фабрики купца Мартынова как объекта культурного наследия.

Здание, построенное во второй половине XIX века, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и являет собой пример промышленной постройки периода эклектики. Оно оказалось заброшенным ещё в советские времена. В 90-е годы предполагалось передать его в распоряжение силовых структур (в частности, ОМОНа). С начала 2000-х годов брянские власти несколько раз пытались его продать, но желающих купить старинное здание, которое является памятником архитектуры, не нашлось. В 2010 году, казалось, здание обрело собственника — оно было передано в собственность Брянской епархии, которая давно планировала организовать в нём духовный центр для молодёжи. Однако существенные долги не позволили епархии осуществить планы и здание в счёт погашения задолженности оказалось у нынешнего собственника — компании «Стройдело».

В текущем году общественники организовали встречу с участием собственника здания, проектировщиков, представителей ВООПИиК и профильных ведомств, на которой составлен план мероприятий по сохранению памятника. Активисты ОНФ и ВООПИиК провели натурное обследование здания канатной фабрики, выполнили фотофиксацию, отметили места зондажей и шурфов. Результаты мониторинга состояния объекта переданы собственнику.

Теперь архитектором-реставратором Александром Перовым представлен эскизный проект реставрации данного объекта историко-культурного наследия. Руководство управления по охране и сохранению объектов историко-культурного наследия заверило, что в течение недели будет выдано разрешение на проект реставрации фабрики, который проектировщики обязались изготовить в кратчайшие сроки. Собственник здания выразил готовность вложить свои средства в научную реставрацию объекта.

Приблизительная стоимость реставрации пока не называется. Собственник планирует разместить в обновленном здании салон красоты или другие заведения. Единственное условие, которое поставил владелец — не открывать в нем магазины алкогольной продукции. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *