Брянский ветеран-«смершевец» Аба Хенкин отметил 102-й день рождения

Брянский ветеран Великой Отечественной, разведчик, историк по образованию, бывший директор Смоленского музея-заповедника и долгожитель Аба Моисеевич Хенкин 23 июля отметил знаменательную дату — 102-й день рождения.

23 июля знаменательную дату — 102-й день рождения — отметил ветеран Великой Отечественной войны Аба Моисеевич Хенкин.

Родился Аба Моисеевич Хенкин 23 июля 1916 года в Брянске. В 1940 году окончил МГУ по специальности «История». Потом работал в ЦК ВЛКСМ на должности инструктора отдела пропаганды и агитации. А в годы Великой Отечественной войны служил в СМЕРШе — всю войну и чуть больше, с 1941 по 1946 годы. Воевал в составе 247 и 133 стрелковых дивизий, в составе 51 стрелкового корпуса 40-й Армии, участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Потом был направлен в распоряжение Забайкальского фронта, принимал участие в боевых действиях Красной Армии на территории Манчжурии. Великую Отечественную войну окончил в звании майора. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, 13-ю государственными юбилейными наградами.

С 1953 года проживал в Смоленске, был заместителем директора по научной работе Смоленского областного краеведческого музея, с 1974 по 1978 — директор Смоленского объединенного исторического и архитектурно-художественного музея-заповедника. В 1993 году с семьёй вернулся в Брянск.

Редакция ГородБРЯНСК.Ru присоединяется к поздравлениям долгожителю и желает Абе Моисеевичу крепкого здоровья и ещё долгих лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *