Клинцовская Мартьяновка/Комиссаровка/Голотовка ищет своих первопоселенцев

Активисты из клинцовского села Мартьяновка стали участниками всероссийского конкурса «Доброволец России» со своим проектом «Гордо чтим память предков» — они надеются выяснить имена первопоселенцев, основавших село, пишет местная газета «Ваше личное дело».

Инициативная группа из села Мартьяновка Клинцовского района во главе с руководителем местного Дома культуры Александром Черненком разработала и предложила вниманию своих земляков социальный проект «Гордо чтим память предков». На днях его авторы подали заявку и стали участниками всероссийского конкурса «Доброволец России».

По словам г-на Черненка, целью работы является установление имён и фамилий первопоселенцев, основавших село, которое ранее называлась слободой Комиссаровка (а среди местного населения именовалось Голотовкой). Кроме того, в ближайших планах установка памятного знака основателям населенного пункта. Уже есть эскиз, по которому мастера изготавливают гранитную плиту с гравировкой и списком фамилий восьми первых поселенцев.

Сельский краевед Александр Черненок уже собрал определённый архивный материал, используя ревизские сказки, исповедческие ведомости, документы дворянства и духовенства, а также записи из церковно-приходских книг, хранящихся в Чернигове. Он хорошо изучил родословные первых жителей своего родного села, поддерживает сейчас связь с их потомками, разбросанными не только по России, но и за рубежом. Некоторые из них охотно делятся семейными предания и документами.

Мартьяновские общественники уже проводили ряд акций, направленных на то, чтобы сохранить историческое наследие своих предков. Так, в их числе – установление памятной таблички в хуторе Овсеенков у полуторавекового дуба, который посадила одна из местных жительниц в год отмены крепостного права. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *