Повышение пенсионного возраста затронет 21% населения Брянской области

В областном правительстве на пресс-конференции брянским СМИ сообщили о пенсионной реформе 2018-2019, которая вступит в силу с 1 января 2019 года, и затронет 1/5 населения Брянской области, сообщает корреспондент ГородБРЯНСК.Ru.

За последние три года численность трудоспособного населения Брянской области уменьшилась на 40 тысяч человек. Ежегодно свои рабочие места оставляют порядка 13 тысяч человек. На сегодняшний момент в региональном банке вакансий 10 тысяч свободных вакансий. По данным пенсионного фонда с учетом всех сведений, которые предоставили работодатели со всего региона, около 60% граждан, которых коснутся изменения повышения пенсионного возраста, осуществляют свою трудовую деятельность по рабочим профессиям.

Законопроект предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Плавный переходный период намечен с 1 января 2019 по 2028 для мужчин, т.е. в течение 10 лет, и с 1 января 2019 по 2034 год для женщин, в течение 16 лет.

Первыми ощутят на себе нововведения мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. С учетом всех переходных положений, они получат право выйти на пенсию в 2010 году — в возрасте 61 и 56 лет. Уже в первый год изменений по расчетам правительства будет возможно повысить уровень пенсий нынешним пенсионерам за счет индексации в среднем на 1000 рублей ежемесячно.

Также законопроект предусматривает льготы для граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф. Особенность нашего региона как наиболее пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС состоит в том, что для значительного числа граждан, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, а это практически весь юго-запад области, возраст на пенсию будет тот же, что и сейчас – для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Уже сейчас возраст выхода на пенсию им снижен. Снижение зависит от степени загрязнения территории и периода проживания в ней. Максимальное снижение на 7 лет – для проживающих в зоне отселения, на 5 лет – в зоне с правом на отселение, и на 3 года — в зоне с льготным социально-экономическом статусом.

Следующая категория, которую нее затронет повышение – это лица, работавшие во вредных, тяжелых и опасных условиях труда. Например, сварщики, каменщики, текстильщики, работники локомотивных бригад на железной дороге, женщины-трактористы и машинисты.

Сохранится возраст досрочного выхода на пенсию и у граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и по состоянию здоровья. Это женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие ребёнка-инвалида до 8 лет. Им пенсия назначается по достижению возраста 50 лет, у инвалидов по зрению I группы пенсия по возрасту назначается мужчинам в 50 лет, женщинам в 45 лет.

В целом, в общей численности вновь назначенных пенсий, доля досрочных пенсий всех перечисленных категорий, включая чернобыльцев, составляет около 50% населения Брянской области. Практически каждый второй пенсионер будет уходить на пенсию, как и прежде. А если учитывать, что пенсионный фонд назначает пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, пенсии, не связанные с возрастом, по новым правилам будут назначаться только 21% пенсий.

Для работников образования и здравоохранения предусматривается увеличение пенсионного возраста на 8 лет, однако это те категории граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию при наличии специального стажа определенной должности: 25 лет — педагоги, 25 лет – медики на селе и 30 лет – врачи в городе. Гражданам, которые не работали или не приобрели требуемого стажа, социальная пенсия будет назначаться не в 60 лет (женщинам) и в 65(мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно.

С 1 января 2020 года для госслужащих предполагается увеличение темпа повышения возраста выхода на пенсию – по году в год. Законопроектом предусмотрено снижение пенсионного возраста для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Работающие пенсионеры продолжат получать страховые пенсии без каких либо изменений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *