Экс-чиновницам брянского отдела соцзащиты, провернувшим аферу на 1,6 млн. рублей, предъявлен иск о возмещении ущерба

Более 400 тыс. рублей причиненного ущерба взыскано с чиновниц отдела социальной защиты населения Фокинского района Брянска, провернувших аферу на 1,6 млн. рублей и получивших за это сроки, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Фокинского района г. Брянска о взыскании более 400 тыс. рублей ущерба в солидарном порядке с осужденных за мошенничество лиц. Указанные в решении суда лица — сотрудницы отдела назначения и выплаты денежной компенсации и субсидий на оплату ЖКУ ГКУ «Отдел социальной защиты населения Фокинского района».

Напомним, с июля 2013 года по март 2015 года начальник отдела назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации и субсидий на оплату ЖКУ Елена Кузьминова вместе с подчинёнными вносила ложные сведения в систему «Адресная социальная помощь» о необходимости восстановления в учете льготополучателей, снятых с учета в связи со смертью, переездом, замене их на других получателей и начислении денежных средств. С помощью подлога они сумели похитить более 1,6 млн. рублей, выделенных из бюджета области для оказания адресной социальной помощи. Она подыскивала человека, на чей расчетный счёт будут незаконно перечислены денежные средства, а сообщники производили операции по начислению и выплате денежных средств подставным лицам. Затем полученные деньги злоумышленницы делили между собой.

В отношении всех четырёх участниц аферы — Бобковой, Готовцевой, Васильевой и Кузьминовой — вступили в законную силу обвинительные приговоры суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Теперь прокуратура Фокинского района предъявила им гражданский иск о возмещении ущерба. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *