Врачебная ошибка стоила жизни пациенту Погарской ЦРБ

Заведующий неврологического отделения ГБУЗ «Погарская ЦРБ» ответит в суде за смерть пациента, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокурор Погарского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего неврологическим отделением ГБУЗ «Погарская ЦРБ», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 17 марта 2017 года в неврологическое отделение ГБУЗ «Погарская ЦРБ» был доставлен мужчина, 1959 года рождения, который, находясь на рабочем месте, упал с высоты собственного роста и получил открытую черепно-мозговую травму.

Лечащим врачом потерпевшего был назначен заведующий неврологическим отделением больницы. При лечении в реанимации лечащим врачом не проводилось и не давалось обоснование клинического диагноза, оценка результатов лабораторных исследований, не были назначены и проведены необходимые исследования для установления диагноза заболевания, не проводился сбор анамнестических сведений и данных. В результате врач не смог диагностировать черепно-мозговую травму, назначив лечение согласно диагнозу: «Острое нарушение мозгового кровообращения».

Это привело к тому, что черепно-мозговая травма в посттравматическом периоде осложнилась развитием выраженного набухания и отека головного мозга, который и явился непосредственной причиной его смерти 3 апреля 2017 года. Материалы уголовного дела направили в Погарский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *