Россия отмечает День Государственного флага

День Государственного флага отмечает Россия 22 августа. Российский триколор чествуют, вспоминая о событиях 1991 года, когда президент Борис Ельцин утвердил трехцветное знамя в качестве официального символа РСФСР, хотя бело-лазорево-алому полотнищу, строго говоря, в этом году исполняется 351 год.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается в среду, 22 августа. Решение заменить красный советский флаг трехцветным было принято после поражения ГКЧП. 20 августа на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой и алой полос» официальным национальным флагом России. 22 августа новое знамя подняли над Белым домом, а с декабря того же года триколор был поднят и над Кремлем.

Но интересно, что постановление Президиума Верховного Совета РСФСР периода ГКЧП не имело юридической силы, вплоть до принятия на VI Съезде народных депутатов РФ 21 апреля 1992 года Закона о внесении в Конституцию изменений относительно государственного флага. Закон этот гласил: «Государственный флаг РСФСР представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя — лазоревого цвета и нижняя — алого цвета. Отношение ширины к его длине — 1:2».

8 декабря 2000 года по предложению президента России Владимира Путина депутаты Госдумы приняли Законы о гербе, гимне и флаге. Полотнище с полосами белого, синего и красного цветов стало официальным флагом Российской Федерации. По сложившимся традициям геральдического символизма эти цвета означают: белый — мир, чистота, непорочность, совершенство; синий — вера, верность, постоянство; красный — энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

Впервые российские власти использовали бело-сине-красный флаг в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. В 1667 году повелением царя началось строительство первой военной флотилии. Понадобилась она, чтобы защитить торговые караваны, шедшие водным путем в заморские страны, и состояла из пяти «единиц» — яхты, бота, двух посыльных юрких «шняв» и боевого корабля «Орел». Его капитан, ирландец Бутлер, и напомнил царю о том, что к корабельному строению полагается флаг — «на кораблях бывает, которого государства корабль, того государства бывает и знамя». По царскому распоряжению была создана специальная комиссия, которая целый год изучала «флажное» дело на примере уже известных морских держав — Англии, Голландии, Испании, Швеции. Итогом ее деятельности стал фундаментальный труд «Писание о зачинании знак и знамен или прапоров». В нем впервые объявлялось, что суда российские плавать должны под трехцветным флагом. И капитан «Орла» получил из Дворцового приказа большое количество материи «червчатых, белых и лазоревых к корабельному делу на знамена и яловички». Впрочем, корабль недолго плавал под трехцветным знаменем. Выполнив несколько заданий, был он захвачен в Астрахани повстанцами Степана Разина и сожжён.

При Петре Великом Россия уже располагала мощными военно-морскими силами, а судна нашей страны заходили в иностранные порты. В 1705 году Петр дал военно-морскому флоту новый флаг — синий косой крест на белом поле, который получил название Андреевского (по преданию, апостол Андрей был распят на «косом» кресте). А триколор был передан торговым судам. В январе 1705 года об этом был издан указ Петра «…на торговых всяких судах… быть знаменам по образцу, каков нарисован послан под сим Его Великого Государя Указом». Царь лично изобразил флаг и установил порядок горизонтальных полос.

На протяжении XIX века триколор оставался символом России, но его статус его не получал окончательного признания. Император Александр II и вовсе отказался от традиционного знамени, но при его преемнике Александре III поспешное решение было отменено.

Официальный статус триколор получил в России только в 1896 году. С этим знаменем наша страна вступила в Первую мировую войну.

Не всем известно, что в 1993 году с российским флагом произошла перемена — голубую (лазоревую) полосу на национальном знамени потеснила синяя. Последствия, к которым это привело, стали ясны только к концу 2000-х. В это время «брошенный» Россией флаг с голубой полосой подхватило африканское государство Азания. Непризнанная страна на территории Сомали активно использует «старый» стяг РФ, принимаемый несведущими людьми и шутниками за современный.

День Государственного флага Российской Федерации — праздник нестандартный, точнее, не особо распространенный в других странах. Его введение в наш календарь знаменательных дат во многом объяснялось сложной политической ситуацией в обществе, которая сложилась на «переломе эпох». Новый праздник, безусловно, был рассчитан на позитивное изменение общественных настроений, и эту функцию он выполнил. По данным социологов, в первые годы мало кто о нем знал. Теперь праздник достаточно внедрился в общественное сознание. Но, наверное, важнее то, что спустя почти тридцать лет после возрождения российского триколора большинство наших соотечественников, судя по социсследованиям последних лет, считает его наиболее приемлемым государственным символом России. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *