Заново открыт мемориал над крупнейшим в Брянской области захоронением солдат Красной Армии

В день 75-й годовщины победы в Курской битве в Комаричском районе был открыт реконструированный мемориал воинам 65-й Армии — крупнейшее в Брянской области захоронение бойцов и командиров Красной Армии, сообщает региональное поисковое объединение «Брянский Фронт».

В четверг, 23 августа, в посёлке Соколовский Комаричского района состоялось открытие реконструированного мемориала воинам 65-й Армии Центрального фронта.

Это крупнейшее в Брянской области захоронение бойцов и командиров Красной Армии. С февраля по сентябрь 1943 года у поселка располагались несколько госпиталей и медсанбатов 65-й Армии. В них проходили лечение и умирали от ран воины частей, оборонявших северный фас Курской дуги, более полугода пролегавший по Комаричскому и Севскому районам. Согласно учетной карточке воинского захоронения, в Соколовском захоронено более 3 тысяч бойцов. Ещё 491 воин были найдены и со всеми почестями погребены на мемориале в ходе «Вахт Памяти», проводимых брянскими поисковиками в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

В день 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве на территории мемориала состоялся торжественный митинг. Мероприятия, посвящённые подвигу советских воинов, проходят во всех населенных пунктах, через которые проходила Курская дуга: в Хлебтове, Литиже, Соколовском, Лукинке и других. Всего в Комаричском районе расположены 39 воинских мемориалов, на которых захоронены более 10 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Почетными гостями мероприятия стала семья захороненного в братской могиле в п. Соколовский сержанта Николая Каменева. От имени родственников бойца выступила его внучка Галина Карамышева. Она рассказала, что её дед ушел на фронт в 1941 году. Долгое время о нем не было никаких вестей и только в конце 1943 года пришла похоронка, в которой значилось, что сержант 954 стрелкового полка 194 стрелковой дивизии 65-й Армии Центрального фронта Николай Каменев пропал без вести в Орловской области. Родственники солдата 75 лет искали место его захоронения, и только благодаря электронной базе данных Министерства обороны «Мемориал», выяснили, что боец погиб 14 августа 1943 года и был захоронен в поселке Соколовский. Семья Карамышевых предложила установить на мемориале плиты с именами всех солдат и офицеров, покоящихся в этой земле. 22 мемориальные плиты были укреплены на стеле. Ещё 8 памятников с именами воинов, найденных брянскими поисковиками в ходе «Вахт Памяти», были установлены слева и справа от главного памятника (на фото).

Как отметил замруководителя регисполкома «Единой России» и один из руководителей поискового объединения «Брянский Фронт» Максим Волков, поисковикам удалось найти сведения о бое, в котором погиб сержант Николай Каменев. Он передал семье Карамышевых ксерокопии страниц из журнала боевых действий 954 стрелкового полка, в котором описывается утренний бой 14 августа 1943 года у посёлков Новосельский и Нововеселовский.

Участники митинга, среди которых были ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Федор Павлович Белявцев, представители федеральных и муниципальных организация, юнармейцы, учащиеся школ района, жители окрестных сел, почтили память бойцов, воевавших на рубежах Курской дуги, и возложили к мемориалу цветы и венки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *