Брянские мусульмане отмечают праздник Ид аль-Адха (Курбан-байрам). С восьми утра

Проживающие в Брянске мусульмане вместе со своими единоверцами отмечают 21 августа праздник жертвоприношения — Ид аль-Адха или, как он более привычно называется, Курбан-Байрам. Центром торжеств стала мечеть недалеко от посёлка Путёвка. Поздравивший мусульман России Владимир Путин отметил, что праздник призывает к добру и справедливости, милосердию и благочестию.

21 августа мусульмане справляют праздник жертвоприношения — Ид аль-Адха или, как он более привычно называется, Курбан-байрам. Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается он в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 2-3 дня.

Празднование события начинается с раннего утра. В этот день мусульмане, совершив омовение и надев лучшую одежду, идут в мечеть к утренней молитве. После ее окончания верующие возвращаются домой и поют хором славословие Аллаху (такбир). Время для совершения жертвоприношения наступает сразу по завершении праздничной молитвы, а завершается незадолго до захода солнца третьего дня. Считается, что совершение этого обряда является обязательным для каждого совершеннолетнего мусульманина, постоянно проживающего в данной местности на момент наступления праздника и состоятельного в день жертвоприношения.

Мифология праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (Ибрахима в мусульманской традиции) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако, на место библейского Исаака (Исхака) мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, — второй сын. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам, сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства отметил, что мусульманский праздник призывает к добру и справедливости, милосердию и благочестию, бережному и сердечному отношению к окружающим, к своим ближним.

Президент указал на важность того, что и в настоящее время ценности ислама продолжают служить основой духовной жизни мусульманской общины России, помогают объединять людей. Также, по его словам, они помогают следовать традициям добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур, которые в нашей стране имеют глубокие исторические корни.

В Брянске основные торжества проходят в мечети на улице Рославльской (посёлок Путёвка под Брянском). Начался праздник праздничным намазом в восемь часов утра. Обычно на проповедь и молитву сюда собирается около 400 человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *