Брянские эксперты составили предложения для примирения местных родовых поместий с федеральным законодательством

Региональные эксперты ОНФ сформировали предложения по созданию и развитию родовых поместий — нового типа сельских агломераций. В Брянской области сейчас функционирует только одно такое родовое поместье, хотя в федеральном законодательстве такое понятие отсутствует.

В Брянске прошло региональное экспертное совещание по вопросу развития сельских территорий с помощью родовых поместий. Предполагается, что статус родового поместья позволить фермерам строить себе жилье на земле сельхозназначения. Эксперты ОНФ считают, что необходимо только запретить все правовые процедуры с землёй, кроме передачи в наследство.

В федеральном законодательстве понятие «родовое поместье» на сегодняшний день отсутствует. Хотя определение разработано – это земельный участок, на котором расположены жилые дома, вспомогательные строения, зеленые насаждения. Одна из основных задач создания такого типа хозяйственных единиц – восстановление культурной и духовной традиции, которая передается из поколения в поколение. По идее, родовое поместье должно быть не просто местом постоянного проживания и ведения хозяйства, но и малой родиной, базой, формирующей род. Главные особенности родового поместья – это преемственность поколений собственников земли, самодостаточность систем жизнеобеспечения, развитое приусадебное или хуторское хозяйство и инфраструктура – дороги, водо- и электроснабжение. Кроме того, должна быть достаточной для ведения хозяйства площадь земельного участка – не менее 1 га.

В Брянской области уже были попытки создать на селе агломерации нового типа. В Карачевском районе возле села Верхополье на участке 32 га находится родовое поселение «Серебряные росы», которое юридически имеет статус микрорайона. Такое же поместье энтузиасты планировали создать в Выгоничском районе, однако отведенные им земли – около 20 га – спустя время отдали в аренду.

«По итогам совещания мы сформулировали ряд предложений по развитию новых
сельских агломераций в Брянской области и в целом в России. Мы считаем, что необходимо ввести в федеральное законодательство понятие «родовое поместье» и разработать регламент земельных отношений с ним. В частности, необходимо разрешить владельцам поместий строить жилые дома на землях сельхозназначения и запретить все правовые процедуры с землей, кроме передачи в наследство. Тогда нормативно-правовая база региона будет приведена в соответствие с федеральными законами, появятся
правовые инструменты поддержки родовых поместий», – отметил эксперт ОНФ в Брянской области Андрей Седов.

Любопытно, что в Брянской области похожий закон — закон о родовых усадьбах Брянской области был принят в первом «концептуальном» чтении ещё в феврале 2011 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *