Тютчевский музей-заповедник пополнился семейной реликвией

Семейную реликвию – рукопись молитвы Святителю Дмитрию Ростовскому — подарили музею-заповеднику «Овстуг» потомки поэта Фёдора Тютчева, сообщили в музее.

Семья праправнука поэта Фёдора Тютчева Ивана Николаевича Пигарёва по традиции 28 августа посетил родину своего предка — Овстуг. В престольный праздник села — праздник Успения Пресвятой Богородицы — потомки поэта вновь передали в собрание музея-заповедника уникальный подарок, семейную реликвию – рукопись молитвы Святителю Дмитрию Ростовскому (на фото — момент передачи).

Святитель Дмитрий Ростовский (в миру Данила Саввич Туптало; 1651[2]-1709) – епископ Русской православной церкви, митрополит Ростовский и Ярославский; духовный писатель, агиограф, проповедник и педагог. В 1752 г. были обретены нетленные мощи святителя Дмитрия, а в 1757 г. он был прославлен в лике святых.

Текст молитвы был записан матерью поэта Екатериной Львовной Тютчевой (1776-1866), урожденной Толстой. По заверениям г-на Пигарёва, молитва была записана в период пребывания Екатерины Львовны в Овстуге, где она долгие годы жила вплоть до смерти своего мужа. Последние годы жизни Екатерина Львовна провела в семье своей дочери Дарьи в замужестве Сушковой в Москве. Екатерина Львовна была глубоко верующим человеком, и по словам первого биографа поэта, его зятя Ивана Аксакова, «господство французской речи не исключало, однако, у Екатерины Львовны приверженности к русским обычаям и удивительным образом уживалось рядом с церковнославянским чтением псалтырей, часословов, молитвенников у себя, в спальной, и вообще со всеми особенностями русского православного и дворянского быта».

Теперь семейная реликвия семью Тютчевых будет храниться в музее-заповеднике Тютчева в Овстуге. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *