Брянским паломникам предлагают поклониться деснице Спиридона Тримифунтского

В Россию прибыла величайшая христианская святыня — десница святителя Спиридона Тримифунтского. Ближайшие для брянских паломников места, где можно поклониться святыне, — Москва и Московская область, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа 2018 года с острова Корфу в Россию для поклонения и духовной поддержки верующих прибудет величайшая христианская святыня — десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Для миллионов православных верующих в России это событие станет уникальной возможностью прикоснуться к мощам святителя Спиридона, которого наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитает весь христианский мир.

Ковчег со святыми мощами прибыл в Россию 24 августа и пробудет там до 15 октября.Поклониться святыне можно будет в 12 регионах России: Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерово, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.

В настоящее время мощи святителя Спиридона хранятся в городе Керкира на острове Корфу, в храме, построенном в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу. Десница (правая рука) святителя после падения Константинополя почти четыре века хранилась в Ватикане, и лишь в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого, была передана Православной Церкви.

Ближайшие для брянских паломников места, где можно поклониться святыне, — Москва и Московская область. Московская область, 7—9 сентября г. Подольск, Кирилло-Мефодиевский храм: 7 сентября, режим доступа к святыне: с 7:00 до 24:00.

Село Шкинь Коломенского района, Свято-Духовский храм: 8 сентября, режим доступа к святыне: с 8:00 до 19:00. Город Коломна, Успенский кафедральный собор: 8—9 сентября, режим доступа к святыне уточняется. Москва, 22 сентября — 15 октября Храм Христа Спасителя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *