Свенская ярмарка-2018: «Брянская улица» вместо «Брянской земли продукта» и губернатор в роли волшебника

Свенская ярмарка-2018 открылась на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря. Ярмарка эта – четырнадцатая в своей «новейшей» истории, её центральной темой стало 75-летие освобождения Брянщины. Ожидаемого полпреда в ЦФО Игоря Щёголева среди почётных гостей не оказалось.

В 11.00 25 августа торжественно открылась традиционная «Свенская ярмарка», собравшая на Андреевском лугуе, у стен Свенского монастыря, тысячи гостей. Ярмарка эта – четырнадцатая в своей «новейшей» истории – практически забытая к началу XX века, она дважды возрождалась. В 1985 году – в год 1000-летия Брянска – было её первое возрождение, но после 1987 года ярмарка не проводилась почти двадцать лет (не считая действа с таким названием на старом аэропорту в 2003 году). Очередная реинкарнация Свенской ярмарки на Андреевском лугу случилась в 2005 году – и с тех пор в последнюю субботу августа Свенская ярмарка проходит исправно.

Главной темой ярмарки в этом году стало 75-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, поэтому после молебна в Свенском монастыре делегация почётных гостей во главе с губернатором Александром Богомазом (ожидаемого полпреда президента в ЦФО Игоря Щёголева среди почётных гостей не оказалось – ради Свенской ярмарки он корректировать свои планы не стал) всю дорогу шла под аккомпанемент военных песен в исполнении народного ансамбля «Дебряночка» и под пляски участников театрализованное действие с участием актеров брянских театров и народных коллективов области в форме солдат времён Великой Отечественной.

Перед главными воротами Свенской ярмарки почетные гости увидели театрально-хореографическую композицию «Всё сбылось, о чём мечталось» и испили родниковой воды.. И главе региона от победителя прошлогодней Свенской ярмарки — города Брянска – был вручен ключ от «Свенской ярмарки-2018».

Делегация почётных гостей посетила «Добровольческую» площадку, посвященную Году добровольца (волонтера) в России, площадку «За активное долголетие», прошли по «Брянской улице», где осмотрели выставочные экспозиции предприятий и организаций (в нынешнем году прежнее заковыристое название главной улицы ярмарки «Брянской земли продукт» было заменено на более адекватное).

На площадке «Добровольческой» г-н Богомаз выступил в роли доброго волшебника. Здесь было установлено дерево желаний, украшенное воздушными шарами. В них — письма детей, страдающих тяжелыми формами заболеваний, а также воспитанников детских домов и интернатов Брянской области. Одно из таких писем прочел Александр Богомаз. 8-летний Арсен попросил исполнить его желание – подарить ему футбольную форму. Губернатор пообещал мальчику форму клуба «Динамо-Брянск».

В этом году на Свенскую ярмарку приехали участники из Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской областей Белоруссии, Черниговской области Украины, из Москвы, Республики Крым, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей.

Участники ярмарки традиционно представители промышленных и строительных предприятий, фермерских хозяйств, предприятий и организаций сельского хозяйства, организаций перерабатывающей промышленности и общественного питания, предприятий лесной и лесоперерабатывающей промышленности, организаций спорта, образования, культуры, здравоохранения.

Делегация почётных гостей по традиции посетила подворья города Брянска и районов области – своеобразную Выставку достижений народного хозяйства.

Всего на Андреевском лугу представлено 55 ведущих предприятий и организаций региона, более двух тысяч участников. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *