В Брянской области введен особый противопожарный режим

Повышенный 5-й класс пожарной опасности установился в Брянской области в связи с сухой и ветреной погодой. Особый противопожарный режим введен в Сельцо, Фокино, Брянском, Дятьковском и Карачевском районах Брянской области, сообщает региональное ГУ МЧС.

По данным ведомства, местным властям, а также руководителям предприятий и организаций рекомендовано «принять дополнительные меры по защите имущества и территорий от пожаров». Особый противопожарный режим уже введен в Сельцо и Фокино, Брянском, Дятьковском и Карачевском районах Брянской области.

Во время особого режима на данных территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение лесов, возможность привлекать население «для локализации пожаров вне границ населенных пунктов», иные меры (создание противопожарных минерализованных полос и т.д.).

При введении особого противопожарного режима на территориях городов и поселков, садоводческих и дачных обществ, на предприятиях проводятся следующие мероприятия:
— вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
— организуется патрулирование территории добровольными пожарными и волонтерами;
— осмотр и подготовка для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники;
— ведется разъяснительная работа о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрен штраф:
— для граждан — от 2 до 4 тысяч рублей;
— для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей;
— для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *