В Красной Горе введен карантин по бактериальному ожогу плодовых

Карантинная фитосанитарная зона и особый режим введены в Красной Горе Брянской области на площади 2,52 га — там обнаружен возбудитель бактериального ожога плодовых культур, сообщает терруправление Россельхознадзора.

По данным ведомства, симптомы заболевания были обнаружены специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе карантинных фитосанитарных обследований в личных подсобных хозяйствах Красногорского района. По результатам
бактериологической экспертизы образцов растений выявлен возбудитель бактериального ожога плодовых культур (Erwinia amylovora).

Карантин введен с 24 августа. В зоне поражения действует запрет на вывоз и реализацию зараженных саженцев, плодов и другой растительной продукции, а также на использование на других участках сельхозтехники, транспорта, инструментов для обрезки, которые использовались в очаге заражения в текущем сезоне, до их полной дезинфекции. Утверждена программа по локализации и ликвидации очагов выявленного заболевания.

Для справки:
Бактериальный ожог плодовых культур (Erwinia amylovora (Burill) Winslow et al.) — вредоносное инфекционное заболевание, вызывающее быструю гибель зараженных растений. Ожог плодовых деревьев вызывают бактерии, проникающие через цветки, ранки, трещины и устьица. Возбудитель распространяется с посадочным и прививочным материалом. Кроме того, бактерии переносятся сельхозтехникой, транспортом, насекомыми, птицами, с дождем и воздушными массами.

Признаки заболевания проявляются ранней весной на цветущих растениях. Происходит внезапное увядание и гибель цветков и соцветий. Молодые веточки и листья начинают чернеть с кончиков, затем скручиваются. Инфекция быстро распространяется вниз по дереву. Болезнь поражает плоды, чаще незрелые. Соцветия, листья и плоды не опадают, а остаются висеть в течение всего вегетационного периода. При этом дерево производит впечатление обожженного огнем. Пораженная кора размягчается, наблюдается выделение экссудата в виде капель жидкости молочно-белого цвета.

Все пораженные растения подлежат немедленной выкорчевке и сжиганию при соблюдении всех фитосанитарных требований. Для профилактики рекомендуется опрыскивать деревья во время цветения медьсодержащими препаратами. При обрезке, окулировке растений необходимо соблюдать правила дезинфекции. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *