День знаний в Брянской области: тепло и торжественно для 127,5 тысяч школьников

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли во всех школах Брянской области в субботу, 1 сентября. Новый учебный год в регионе начался для более 127,5 тысяч учеников, в том числе 13,5 тысяч первоклассников, сообщает сайт облправительства.

Школьники, педагоги, родители и прочие родственники, а еще представители власти и депутаты — День знаний, 1 сентября, в Брянской области отметили если не все, то, как минимум, половина жителей региона.

По официальным данным, в новом учебном году в Брянской области работают 460 общеобразовательных учреждений, за парты сели более 127,5 тысяч школьников, в том числе свыше 13,5 тысяч первоклассников. Примерно 40% от этой цифры — это школьники города Брянска. В школах областного центра — 50 113 учеников, в том числе 5 272 первоклассников.

Для примера, еще немного «первосентябрьских» статданных из районов Брянской области… Так, в Клетнянском районе за парты сели 1639 учеников, 164 из них — первоклассники; в Суражском районе школьный звонок прозвенел для 2217 школьников, а первый раз в первый класс пошли 216 ребят; в Дятьковском районе — более 6000 учеников, в том числе 614 первоклассников. День знаний в Почепском районе отметили 3567 учащихся, из них 350 — в первый раз; а в Карачевском районе — 3386 учеников, в том числе 357 первоклассников.

На торжественных линейках побывали представители власти и депутаты всех уровней. К примеру, глава региона Александр Богомаз поздравил с началом учебного года учащихся Брянского лицея №1 имени А.С. Пушкина, а председатель Брянской облдумы Владимир Попков — учеников школы №59 Брянска, которые в этом году получили новую пристройку к учебному заведению. Они тепло поздравили с Днем знаний школьников, педагогов и родителей, пожелав успехов, новых достижений и ярких открытий в новом учебном году.

Как неоднократно озвучено, все 460 школ области на 100% готовы к новому учебному году — прошли комиссионную проверку «как соответствующие условиям безопасного пребывания и санитарных правил и норм». На подготовку школ к приему детей из бюджетов всех уровней было выделено 485 млн рублей.

За два последних года в регионе построено несколько новых учебных заведений. В рамках федеральной программы по созданию новых учебных мест в Брянской области возведены пристройка к лицею № 27 в Брянске, школа в поселке Клетня, школа в Стародубе на 500 мест и в поселке Свень Брянского района на 160 мест, пристройка на 500 мест к Снежской гимназии Брянского района в поселке Путевка. Буквально накануне 1 сентября в Брянске сдана в эксплуатацию пристройка к школе № 59 — с 1 сентября учебное заведение приняло 1320 учащихся. Запланирована к сдаче пристройка к школе № 3 Новозыбкове. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *