«Толстовские дни» в Брянске: встреча с молодыми поэтами и презентация «Книги года» о дворянских усадьбах

«Толстовские дни», посвященные дню рождения Алексея Константиновича Толстого, поэта, драматурга, прозаика и замечательного сатирика, пройдут в Брянской областной библиотеке им. Тютчева 4 и 5 сентября.

По информации организаторов, «Толстовские дни» в библиотеке проходят уже в шестой раз. В этом году первым событием — 4 сентября в 15.00 — станет встреча с участниками III международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии «Берега Дружбы», который проводится в Ростовской области. Для молодых брянских авторов «Берега Дружбы» стали удачными. Наши поэты заняли все три ступеньки пьедестала почёта. Наталья Борисова стала лауреатом I-й степени, Анастасия Вороничева – II-й, а Максим Ковалёв и Екатерина Корнеева получили дипломы лауреатов III-й степени и были приняты в Международный союз писателей и мастеров искусств. На встрече авторы и их наставники представят свои стихи и книги.

5 сентября в 15.00 в областной библиотеке состоится презентация краеведческого издания «Дворянские усадьбы Брянского края», ставшего «Книгой года» на выставке «Брянская книга-2018». Авторы статей — историки, краеведы, геральдисты, филологи из Брянска и Брянской области, Москвы, Твери и других городов.

В двухтомной коллективной монографии представлены архивные изыскания, эпистолярные и изографические материалы, которые позволяют в какой-то степени воспроизвести модель усадебной жизни знаменитых некогда родов. В книге описано 46 усадеб — это первое в области издание, столь широко представившее брянские «дворянские гнезда». А еще в издании свыше 600 исторических и современных фотографий, планировочных схем, рисунков, большинство из которых публикуются впервые.

Книга рассчитана на широкий круг читателей: краеведов, историков, архитекторов, искусствоведов, музееведов, преподавателей школ и вузов. Она будет интересна всем, кто интересуется историей родного края, русской усадьбы, ландшафтной архитектурой, живописью, историей Отечества и биографиями выдающихся деятелей России.

В мероприятиях могут участвовать все желающие, вход свободный. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *