«Красуха-4» брянского производства создаст непроницаемый купол над Сирией

Минобороны РФ усиливает группировку средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Сирии. По данным источников «Известий», близких к военному ведомству, на российскую авиабазу Хмеймим на военно-транспортных самолётах Ил-76 были переброшены первые комплексы радиоэлектронной борьбы. Среди них — «Красуха-4» производства БЭМЗ.

Министерство обороны России начало переброску в Сирию комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Первые комплексы были доставлены ещё 24 сентября на авиабазу Хмеймим самолетами Ил-76.

Целью переброски средств РЭБ является подавление бортовых радиолокаторов, систем связи и управления летательных аппаратов, атакующих территорию Сирии, и подавление систем спутниковой навигации противника. Комплексы смогут создать над Сирией и прилегающим побережьем Средиземного моря непроницаемый радиоэлектронный купол радиусом несколько сотен километров.

Точный состав обновленной группировки и её возможности не разглашаются. Однако эксперты полагают, что с большой долей вероятности в Сирию были переброшены системы «Красуха-4» и Р-330Ж «Житель».

Система «Красуха-4» производится на АО «Брянский электромеханический завод». Потенциал бортовой радарной аппаратуры «Красухи-4» позволяет вести эффективную борьбу со всем арсеналом самых современных радиолокационных станций, используемых самолётами разнообразных образцов. Согласно некоторым имеющимся в открытых источниках сведениям, «Красухи-4» способны «заглушать» не только сигналы, издающиеся радиолокационными станциями вероятного противника, но и манипулировать радиоканалами управления в беспилотных летательных аппаратах.

Проще говоря, помимо постановки помех, делающих невозможной работу радаров (что банально), «Красуха-4» умеет перехватывать управление беспилотниками. Не уничтожать, а именно перехватывать контроль — восстановить конкретную последовательность команд, которая была передана по шифрованному каналу, а затем подобрать текущий ключ шифрования. После этого можно передать беспилотнику другие команды с помощью более мощного сигнала. «Красуха-4» делает всё это в автоматическом режиме. Оператор, грубо говоря, просто нажимает кнопку «забрать чужой беспилотник». И, естественно, «Красуха-4» может защищать территорию или движущуюся технику от ракет и бомб с радиолокационным взрывателем. Идея бомбы с радиолокационным взрывателем состоит в том, что она взрывается не от удара об землю, а при приближении к земле, на небольшой высоте, нанося таким образом максимальный урон. Российские системы РЭБ, начиная со «Ртути», умеют обманывать такие бомбы и ракеты, создавая у них ощущение, будто бы земля уже близко и пора взрываться.

За производство наземной станции радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» коллектив Брянского электромеханического завода стал лауреатом премии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Премия была вручена в номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» за производство наземной станции радиоэлектронной борьбы «Красуха-4».

О решении принять меры по повышению безопасности российских военнослужащих в Сирии после крушения Ил-20 24 сентября сообщили в Минобороны РФ. Отмечалось, что Москва поставит в Сирию зенитно-ракетный комплекс С-300. Поводом для таких шагов со стороны РФ стала трагедия с крушением российского разведывательного самолёта Ил-20, который был сбит в результате «враждебных действий» Израиля в небе над Средиземным морем у берегов Сирии. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018