Брянский губернатор попросил у Медведева денег на реконструкцию аэропорта

На рабочей встрече председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и губернатора Брянской области Александра Богомаза обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, в частности реконструкция аэродромного комплекса города Брянска, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

Дмитрий Медведев и Александр Богомаз обсудили 11 сентября вопросы социально-экономического развития региона. Губернатор Брянской области обратился к премьер-министру Российской Федерации с просьбой выделить из федеральной казны средства для развития аэропорта «Брянск».

В рамках всестороннего обследования аэродромного комплекса, проведённого в 2017–2018 годах ФГУП ГПН и НИИ ГА «Аэропроект», выполнены предпроектные работы по его реконструкции. На основании результатов проведённых исследований заказана проектно-сметная документация на выполнение работ по усилению взлетно-посадочной полосы, реконструкции перрона, рулежных дорожек, объектов управления воздушным движением, радионавигации, взлета и посадки.

Предварительный расчёт финансовых затрат составляет около 1000 млн рублей. Завершение разработки проектно-сметной документации предполагается в I квартале 2019 года. На данные цели в бюджете Брянской области предусмотрены финансовые средства. Правительство Брянской области обратилось с просьбой рассмотреть возможность включения реконструкции международного аэропорта федерального значения «Брянск» в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации до 2024 года и в подпрограмму «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Дмитрий Медведев дал утвердительный ответ по данному вопросу.