Суперновый «Хищник» стал лидером российского кинопроката

Фантастический экшен «Хищник» от Шейна Блэка, справедливо разруганный вся и всеми, парадоксально уверенно начал свое выступление на больших экранах. В премьерные выходные лента собрала в российских кинотеатрах 293,4 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Фантастический экшен «Хищник» парадоксально уверенно начал свое выступление на больших экранах — очевидно, на заслугах Арнольда Шварценеггера тридцатилетней давности можно делать кассу и сегодня, при этом самого актёра никак не задействуя. Фильм Шейна Блэка повсеместно стартовал слабее ожиданий и прогнозов, но одним из немногочисленных исключений выступила как раз Россия.

Новый «Хищник» за первый уик-энд, 13-16 сентября собрал 293,4 млн. рублей. Из состоявшихся 72 международных премьер российская касса оказалась лучшей, причём с изрядным отрывом. В пересчёте на доллары российский прокат внёс в общую копилку $4,27 млн. Следующими идут Великобритания с $3,38 млн и Япония с $2,14 млн.

Сеансы фильма Шейна Блэка посетили с четверга по воскресенье чуть больше миллиона человек.

Всего лишь 10 миллионов рублей разделили фильмы на местах со второго по шестое. Возглавляет эту группу записавший на свой счёт 44 млн. рублей триллер «Великий уравнитель 2». Падение сборов во второй уик-энд оказалось немного тяжелее, чем у оригинального фильма в 2014 году (61% против 58%). А вот общая касса после одиннадцати дней чуть больше у сиквела: 197,5 млн. рублей против 196,6 млн. рублей.

В борьбе двух отечественных кинолент определяющим стало количество экранов и сеансов. Комедия «Счастья! Здоровья!» (41 млн. рублей) опередила драму «Временные трудности» (37,2 млн. рублей). Первый фильм стартовал скорее на нижней планке ожиданий, а второй значительно лучше прогнозов. Средняя посещаемость сеансов все четыре дня значительно лучше была у «Временных трудностей», но чтобы опередить конкурента этого оказалось недостаточно.

Больной темой для менеджеров кинотеатров давно уже стало малое количество способных привлечь зрителя анимационных премьер. По большому счёту за первые восемь с половиной месяцев кассовыми хитами стали только два студийных мультфильма «Суперсемейка 2» и «Монстры на каникулах 3: Море зовёт». Периодически воспользоваться скудностью прокатного репертуара удаётся независимой анимации. Одним из таких релизов стала китайская лента «Большой кошачий побег». Заработанные ей 34,9 млн рублей не только превзошли значительно ожидания, а и стали новым рекордом для анимации азиатского производства без участия американских партнёров. По средней посещаемости в воскресенье «Большой кошачий побег» уступал только ветерану проката «Монстры на каникулах 3: Море зовёт». (35 и 38 зрителей на сеанс).

33,7 млн рублей при 60-процентном падении сборов собрал третий отечественный проект в первой десятке «Гоголь. Страшная месть». С общей кассой 439,4 млн рублей заключительная часть трилогии опережает обоих предшественников «Гоголь. Вий» (433,9 млн. рублей) и «Гоголь. Начало» (417,2 млн. рублей). Остаётся только порадоваться за создателей трилогии.