Экс-гендиректор МУП «Брянскгорстройзаказчик» ждёт суда

В Брянске завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении сотрудников муниципального предприятия «Брянскгорстройзаказчик», сообщает ГТРК Брянск.

Экс-гендиректору МУП «Брянскгорстройзаказчик» и одной из его подчинённых предъявили обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном и особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем предприятия).

Следствие установило, что пособники зарегистрировали подконтрольную фирму, через которую и проводили сделки заведомо невыгодные для предприятия. При продаже квартир, с целью завладения денежными средствами покупателей злоумышленники вносили в оформляемые документы недостоверные сведения о фактической стоимости объекта долевого строительства. Причинённый муниципальному предприятию ущерб составил более 1,2 млн. рублей, и фирма в итоге обанкротилось. Тем, кто заключил договор долевого строительства для приобретения квартир в 2017 году, а это 145 человек, были признаны обманутыми дольщиками, на сегодняшний день эта цифра возросла до 286.

Семьи ожидали своё жилье не один год. «Брянскгорстройзаказчик» не достроил четыре многоэтажных дома. В ситуацию было вынуждено вмешаться правительство области. Были найдены фирмы-инвесторы, которые взялись за достройку домов. Долгожданное новоселье в многоэтажке на улице Чернышевского дольщики уже отпраздновали. Сдача дома на Молодой Гвардии в Бежицком районе намечена на конец этого года. Решаются вопросы и по другим незавершённым объектам.

Виновные, бывший руководитель муниципального предприятия и его подчинённая, скоро предстанут перед судом. Их преступными действиями был причинён ущерб на общую сумму свыше 2- млн. рублей. Санкции предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы.