Ян Непомнящий стартует на четвёртой для себя шахматной Олимпиаде

Всемирная Олимпиада по шахматам взяла старт в Батуми в воскресенье, 23 сентября. В составе мужской сборной России за титул олимпийского чемпиона будет бороться брянский гроссмейстер Ян Непомнящий. Провожал россиян на олимпиаду лично президент России Владимир Путин.

Шахматисты из 189 стран принимают участие в XLIII всемирной шахматной Олимпиаде, которая открылась в воскресенье, 23 сентября в Батуми. Соревнования пройдут до 6 октября — и мужской, и женский турниры будут проводиться по швейцарской системе в одиннадцать туров. Турнир проходит без выбывания, в каждом туре, начиная со второго, отбираются пары соперников с равным количеством очков. За этот счёт из турнира исключаются партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками, что позволяет для определения победителей обойтись небольшим числом туров при большом количестве участников.

Победители турнира определятся по наибольшему количеству командных очков. При равном количестве баллов будут применены подсчеты дополнительных показателей. В первую очередь с использованием коэффициента Зоннеборна-Бергера — чем сильнее обыгранный соперник, тем больше очков получаешь. Помимо этого, будет учитываться количество индивидуальных очков, а также сумма матчевых очков соперников без учета слабейшего члена команды.

Президент РФ Владимир Путин лично встретился в Сочи с членами сборных команд России по шахматам и пожелал шахматистам и шахматисткам успехов на Олимпиаде.

Мужскую сборную России на турнире представляют Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Дмитрий Яковенко и Никита Витюгов. Женскую — Александра Костенюк, Александра Горячкина, Наталья Погонина, Валентина Гунина, Ольга Гиря.

Брянские болельщики будут особенно следить за успехами земляка — Яна Непомнящего, для которого это уже четвёртая Всемирная шахматная Олимпиада. В 2010 году он выступал на первой доске за вторую российскую команду на домашней олимпиаде в Ханты-Мансийске (итоговый результат — шестое место). В 2014 году уже в составе первой и единственной сборной участвовал в XLI олимпиаде в норвежском Тромсё (итог — четвёртое место). В 2016 году в Баку он завоевал первую в карьере олимпийскую медаль — бронзовую. Ян Непомнящий в составе российской сборной набрал 8 очков в 10 партиях, принеся в копилку сборной больше всех очков. В личном зачёте на 4-й доске он стал вторым. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018